第一课堂教育网,服务热线:0510-88709266
您好,欢迎来到第一课堂!   [请登录]   [免费注册]   ︱  用户中心   ︱  帮助中心
【班级管理】名正言顺筹班费
分类:教师专区 发布日期:2016年08月21日

    自从看到某教师为收十元班费被家长投诉后,自从看到某校班主任被有关部门责令将收取的班费全额退还学生(至于购买了东西的部分也由班主任自己填补)的消息后,才明白收班费也是一项富有思维含量和科技含量的活儿。 
    但凡当过班主任的都知道,班级好比一个家庭,少不得一些日常开支,搞个活动、发点奖品都需要班费。 
    这就让时下的班主任面临着两难选择:不向学生收,班级活动的必要开支就成了无源之水,这种情况下往往是班主任自掏腰包(政策说是由学校拨款给班级当班费,试问有多少学校在这一点是不打折扣的,又有多少班主任会就这个问题与学校顶真?)。向学生收吧,万一遇到个较真的家长跟你顶起来,告到校长进而教育局长,自己也是理亏的(不是由学校拨款吧?),如开头提到的某教师的遭遇,于是只能盼望家长个个通情达理、善解人意,可这是多么不保险的事,把希望放在别人手上。 
    回想初当班主任时,意气风发,出手大方,为让学生开开过圣诞,甩手给他们三百元,让他们买点活动用品。其实我的本意是我大方一点,他们也替我节约一些,互相体谅,互相成全,彼此都很开怀。殊不知他们花个精光,最后只送我一个圣诞老人的头像就把我打发了,后面的日子还长着呢。症结何在?那费用是我给他们的,他们自然不会珍惜,惟有自己努力争取得的他们才会宝贝。 
    不免想到一个故事:由于春短,嫩草尚未发芽,只能用隔年的干草喂牛。那草咬起来干巴巴的,牛理也不理。后来主人不把干草放在食槽里,而是放在屋顶上,让牛伸着脖子才能吃到,结果牛只只吃得很香。这就是高屋喂草的计策。 
    班费是否也可让他们自行筹集?一来省去家长告状的后顾之忧;二来让他们体验一把“一粥一饭,当思来处不易。半丝半缕,恒念物力维艰”的真正内涵;三来也需要给他们提供节俭、理财、持家的机会。 
    主意已定,我有针对性地上了一堂以勤俭为主题的班会,结尾处动情地说:“勤俭节约,它不是口号,而是行动,需要我们从我做起,从点滴做起,从小做起。”话锋一转:“我们是否可以在这方面付诸行动,比如一天节约一毛钱?”学生嚷嚷没问题。我继续:“同意这项行动的请举手。”学生个个工工整整地举起右手(有了班会的情感铺垫再加上当时的情境,有谁会不同意呢?),我从左边开始,让眼神在每位同学脸上停顿0.5秒,嘴里念叨着,一一用手轻点过来,学生看我这般严肃,把身子直了直挺了又挺,个个正襟危坐。终于“扫描”完毕,我不失时机地他们送上高帽子:“你们用刚才的行动证明,自己是言行如一的人,那我们就从明天开始筹集如何?”学生反对,应该从今天开始筹集,自然正中我怀。 
    其实我早算过一笔帐,相比大多数班主任开学初收十元班费,我们一天一毛钱“划算”多了。因为一学期即便按四个月算,每位学生也能为班级“贡献”12元。想来自己还是挺“阴险”的。 
    生活委员有意见了,一天一毛钱交我这儿,我要被烦死了,其他人纷纷附和,我们也觉得烦,每天都惦记着,多不安心。又是说中了我的心意,我忙为他们解难:“要不这样,你们可以选择一次性筹集,一学期12元,也可选择分期筹集,类似‘按揭’,每月3元,如何?”学生纷纷赞同第二种方案,每月3元。当然我得强调,既然是勤俭节约行动,就不可为这笔费用额外伸手向父母要,同时把这事马上告之家长,明里让他们监督孩子,实则堵住他们的悠悠之口——培养孩子的勤俭美德,何错之有。 
    虽然比别人多走一步,其实是曲线救国,从此,不需再为筹集班费之事劳神、费心。 
    当然,班级制定了一张《班级基金收支细目表》,包括日期、存入、支出、经手(生活委员签字)、审核(班长签字)、主管(班主任签字)、余额、备注等内容,张贴在《班务公开栏》里,每笔收支都明明白白清清楚楚,每笔经费都是取之于民用之于民,何患他人非议。

“名正言顺筹班费”花絮一: 
    自从班级活动经费都由学生自己筹集后,面貌发生了根本性改观,以前花我的钱不心疼,如今轮到花他们自个儿的钱了,却是精打细算、量入为出、分厘必争。 
    圣诞过后,紧接着就是元旦,要求各班出一个节目。班级经过再三讨论,反复推敲,最终定下节目为表演《感恩的心》,由著名的校园小歌手杨杨独唱,其余女生用手语表演,一干男生通通上场当背景,站在台阶上,排成错落有致、富有立体感的“心”型,手托蜡烛,烘托氛围。因为是全班上场,格外有分量,气势上可胜人一筹。也因为是全班上场,全班人民显得格外积极,有好些人可是从未上过舞台的。 
    方案极佳,但马上有同学质疑,每个男生一支蜡烛,一支蜡烛要好几元钱,共20个男生,得百八十元呢!是啊,其余想想也心疼起来。倒是涛涛脑子转的快,我们可以买那种长蜡烛,一支可以剪成好多段用。这提议被一致通过。最后班里花了四元钱买了四支长蜡烛,每支剪成六段用,还能剩四段作为备用。但那么短的一截手上是托不牢的,于是每位男生回家把可乐瓶的底座剪下来,将那一小截蜡烛用烛油粘在可乐瓶的底座上,一切准备就绪。 
    最后,因为这个主题极佳,加上全班同学的投入演出,毫无争议的获得特等奖,奖金120元。学生个个雀跃,郑老师,我们只花4元钱就赚了120元,那是相当划算。 
    瞧,这就是收班费之后的变化! 
“名正言顺筹班费”花絮二: 
    我们班是不得喝饮料的(主要是对身体无益),当然可以带白开水、矿泉水、纯净水,也可以饮用学校的纯净水。这一点在“明明白白带零食”一文中已有描述,这里不再赘述。 
    结果,粗心的磊磊忘了带水,也望了带杯子。于是他飞奔到学校的饮料机处购买矿泉水,很不巧卖光了。情急之中,磊磊买了瓶饮料,然后把饮料倒掉(触犯条例可是要剥夺一个月的带零食资格),拿个空瓶子回教室接水喝。 
    听闻此事,我真觉得心疼,2.5元的饮料钱只为买个杯子。突然一想,这不是筹集班费的另一“生财之道”吗?柯柯同学家是生产一次性杯子的,开学初就杠了一箱子过来给班级使用。如果再有同学忘了带杯子,何不让他们来此处购买,所得金额作为班费。学生个个赞同,并定下价格,0.5元一只杯子,所得费用充公。 
    学生落得个实惠,班级又可多“开源”,两全其美,何乐而不为? 

转《班主任之友》

0510-88709266

周一至周日 8:00-20:30

声明:本网站所有信息来自于第一课堂,如有侵权,请联系在线客服删除,谢谢合作!   Copyright © 2016 The First Class. All Rights Reserved.   网站备案号:苏ICP备16028515号-1